Можно ли получать несколько стипендий одновременно?

04stipendii minДо тридцати тысяч рублей. Cоциальная, академическая, повышенная стипендии. Студенты и учащиеся ВУЗов колледжей и техникумов благодаря своим способностям, хорошей учебе и активной жизненной позиции могут получать материальное стимулирование в виде стипендий.

Виктория Цишецкая - студентка 4-го курса ГАГУ. Она будущий юрист, дополнительная специализация – «криминалистическая химия и право». Почти с первого курса Виктория все сессии сдает без задолженностей. Кроме этого она участница всероссийских и международных форумов. Победитель конкурса «Студент года».

ВИКТОРИЯ ЦИШЕЦКАЯ, СТУДЕНТКА ГАГУ: «Моя повышенная стипендия более 20 тысяч рублей. Трачу на учебники, помогаю родителям делать ремонт в квартире. Живу в общежитии №2».

Стипендии бывают нескольких видов. Во-первых это государственная академическая- за успехи в учебе. В ГАГУ это 2078 рублей, к ней ВУЗ делает еще надбавки за оценки хорошо и отлично это еще 3-4 тысячи рублей. Социальная стипендия выплачивается сиротам, инвалидам, ветеранам боевых действий, а также всем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Это 3118 рублей. В 2012 году появилась стипендия для нуждающихся. Она полагается студентам 1, 2 курса это 10 000 рублей.

ТАТЬЯНА КУРИЛЕНКО, ПРОРЕКТОР ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ ГАГУ: «Правительством в 2011 году установлено выплачивается за успехи в различных видах деятельности. Учебная, спортивная, творческая, научно-исследовательская. Разработали правила расчета рейтинга. В зависимости от рейтинга  - от 5 до 20 тысяч».

Таким образом отличник, активист, спортсмен и общественник и, если есть успехи и достижения во всех сферах, может получать несколько стипендий одновременно. Такие студенты есть в ГАГУ и ежемесячно у некоторых стипендия достигает тридцати тысяч рублей.

МАРИНА КУЛЕЕВА: «История происхождения слова «стипендия», «stips, переводится как мелкая монета, и pendere, платить». Оказывается, изначально стипендия была всего лишь жалованьем для афинских солдат во времена Перикла. Денежным пособием для студентов и учащихся такая выплата стала значительно позже, а именно в XVIII веке. Сейчас современный абитуриент прежде чем поступить в тот мили иное учебное заведение обязательно интересуется, где и какая стипендия».

Если сказать о материальном стимулировании учащихся средних учебных заведений. То она в разы меньше, чем в ВУЗах. К примеру, ребята в техникумах и училищах Горно-Алтайска могут получить сумму лишь до полутора тысяч рублей.

ТАТЬЯНА БЕЛЕЦКАЯ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Что касается учебных заведений подведомственных министерству образования, то установлены нормативы академическая стипендия - 592,65 рублей и социальная - 888,98 рублей. Правительственная стипендия, квота для субъекта -4 тысячи. Студенты, обучающиеся по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики РФ полагается».

Кроме всего этого существуют самые разные виды материального вознаграждения и единовременные денежные выплаты. Стимул для студентов есть. Главное - хорошо учиться и добиваться успехов.