В РА впервые отметили День родного языка и письменности

alt yazyk01 Как подчеркнул Глава республики Александр Бердников, в России с 2011 года введен День русского языка и для нашего региона была потребность в проведении праздника алтайского языка. И в Горно-Алтайске прошло торжественное собрание, состоялся ряд тематических мероприятий, лекций, была организована выставка-продажа книг.

В зале Национального театра ученые, писатели, поэты, творческая интеллигенция, студенты, учащиеся, представители различных ветвей власти. Все они собрались на торжественное собрание. Событие - знаковое. В республике впервые проходит День родного языка и письменности. Второй государственный язык в регионе получил свой праздник. Глава республики открывает торжество. Он подчеркивает, язык - душа народа. Присутствие в календаре двух праздников - Дней русского и алтайского языков - это взаимное уважение, гражданское и межнациональное согласие, о чем говорит и Президент страны. Задача регионального Правительства - создать максимально благоприятные условия для сохранения и развития и изучения такого наследия. В республике реализуется целевая программа по развитию алтайского языка и программа по этнокультурному наследию народов. В текущем году существенно увеличилось финансирование и количество издаваемой учебно-методической литературы. Выделено почти 5 млн, издано 39 наименований. "Конечно, этого недостаточно, но как Глава открыт для диалога", заявил Александр Бердников и отметил - одна из основных задач по-прежнему популяризация алтайского языка среди детей и подрастающего поколения.

Также говорили и о необходимости издания книг для детей, создание мультфильмов на алтайском языке, продвижение языка в интернете, проведении красочных праздников. Желающие в этот день смогли посетить выставки, послушать лекции, стать участниками тематических мероприятий, т.е. узнать больше о тех, кто стоял у истоков алтайской письменности, о древнетюркском и рождении современного алтайского языка.