98% выпускников будут допущены к экзаменам

sochinenie01Главное испытание для будущих выпускников. В начале декабря вместе со всей страной одиннадцатиклассники республики написали итоговое сочинение, которое станет допуском к итоговой аттестации. Широту своего кругозора смогли показать более тысячи человек.

Сдача экзамена, это всегда большая ответственность, а для выпускников это настоящий стресс. Тем более, что в этом году настоящим испытанием для них стало написание сочинения. Оценки за которое не выставляются, авторы получают лишь "зачет" или "не зачет". Проверяли авторские работы не зависимые комиссии из числа преподавателей, созданные на уровне муниципального образования. Сам процесс написания позади, и предварительные итоги уже известны. И несмотря на короткие сроки подготовки, подчеркивают специалисты, учащиеся нашего региона показали хорошие результаты.

На оценку влияли аргументация и грамотность ученика. Хотя, отмечают специалисты, в целом оценивались работы достаточно либерально - например, грамматических ошибок допускалось больше, чем в обычном школьном сочинении. Сам же комплект тем был сформирован на федеральном уровне для каждого часового пояса отдельно и публиковался в сети Интернет за 15 минут до начала проведения испытания. Рассуждения по произведениям Лермонтова, вопросы, заданные человечеству войной, спор поколений, чем люди живы и человек, и природа в отечественной и мировой литературе. Из предложенных пяти выпускники выбирали одну.

Полученные результаты, 98% зачетов - это и есть допуск к итоговой государственной аттестации. Те же, кто в этот раз получил не удовлетворительную оценку, либо не пришел по уважительной причине будут вынуждены вновь написать сочинение - уже 4 февраля и 6 мая. Если выпускники снова не справятся с заданием, к аттестации они будут не допущены.