Сколько стоит елка в Горно-Алтайске?

elki03Какой Новый Год без елки? В преддверии главного праздника в столице региона по традиции открылись торговые точки по продаже зеленых красавиц. Предпраздничная торговля -дело сезонное и длится всего две недели.

Один из первых ёлочных базаров открылся в районе больницы. Здесь продают пихты и ели из Чойского района. В этом году некоторые предприниматели начали торговлю непривычно поздно, потому что полагали, что спроса не будет. И действительно, пока покупателей немного. Продажу елок крупным бизнесом не назовешь. Скорее это дополнительный источник дохода. Дневная выручка базара, где продаются новогодние деревья, обычно не превышает 5 тысяч рублей. Выбор, который все чаще встаёт перед покупателями: что лучше взять - живую ёлку или пихту.

Цена лесной красавицы почти везде одинаковая. От 350 до 1000 рублей, в зависимости от размера. Сотрудники Минлесхоза держат елочные базары под контролем. Проверяются все накладные, а также разрешение на организацию торговли. Готовятся и к борьбе с новогодним браконьерством. За незаконную вырубку «зеленых» предусмотрен значительный штраф.

В столице на сегодняшний день организовано 5 торговых точек по продаже лесных красавиц. В преддверии новогодних праздников планируется заготовить около 30 тысяч елей и пихт.