Автокресло - каждому ребенку

avtokreslo01В Горно-Алтайске усилен контроль за безопасной перевозкой несовершеннолетних. Инспекторы ГИБДД проверяют автомобили на наличие специальных удерживающих устройств для детей.

С самого утра сотрудники ГИБДД специально дежурили возле детских садов и школ Горно-Алтайска. Проверяли - все ли родители соблюдают правила безопасной перевозки детей. Оказалось, что многие необходимости усаживать ребенка в специальное кресло и вовсе не видят. Женщина признается, что они с сыном только заехали в магазин, чтобы купить шоколадку, пристегиваться не стали, ведь до садика рукой подать. В итоге ребенок пошел в детский сад, а маму попросили пройти в дежурную машину. За час работы сотрудникам полиции удалось выявить и наказать более 10 нарушителей, пренебрегающих правилами дорожного движения, а как следствие - жизнями и здоровьем своих маленьких пассажиров.

Печальная статистика. За 11 месяцев на территории республики погибло 2 ребенка, 22 получили ранения различной степени тяжести. В большинстве случаев не использовалось детское автокресло, либо юный пассажир не был пристегнут ремнями безопасности. Согласно букве закона, каждому из них грозит штраф в размере 3000 рублей. Столько же, в среднем стоит и автокресло. Всего с начала года по данному нарушению были оштрафованы 145 водителей.

С начала года проведено 18 подобных мероприятий. Основная цель такой работы - это не привлечение к административной ответственности водителей, нарушивших правила перевозки детей, а оказание воздействия на самосознание родителей. Только у половины проверенных автолюбителей есть детское кресло, или, так называемый, треугольник, остальные продолжают игнорировать призывы Госавтоиспекции.