В РА отмечена вспышка кори

korВ Шебалинском районе зафиксирован крупный очаг инфекции. Отметим, случаев массовой заболеваемости не было в республике на протяжении 12-ти лет, а за майские праздники с неутешительным диагнозом госпитализировано уже 19 человек. Среди них 8 детей. По этому поводу в правительстве региона состоялось экстренное заседание санэпидкомиссии.

Шебалино, Шаргайта, Дектиек и Малая Черга. Именно в этих селах находится очаг заражения. Единичные случаи были в Майминском и Кош-Агачском районе. Причем в последнем заболел сотрудник больницы. По данным управления Роспотребнадзора по РА, сейчас корью болеет 19 человек. Как говорят специалисты, конечно, это много, но все-таки у нас привито от вируса большая часть населения, поэтому ни о какой эпидемии речи быть не может.
Все студенты и школьники вышли на учёбу после 4-х дней выходных. В Горно-Алтайском педколледже большая часть ребят из районов, в том числе и Шебалинского. Всех их осматривает фельдшер. жалоб и больных - нет.
Для детей болезнь - смертельно опасна, взрослые же переносят болезнь немного легче. Роспотребнадзор предупреждает, что в России в настоящее время сложилась неблагополучная ситуация по заболеваемости корью, в сравнении с прошлым годом она увеличилась в 23 раза. Родители, не прививающие своих детей против этой инфекции, подвергают опасности их жизнь и здоровье.

Сейчас медицинские учреждения готовы к приёму пациентов. Все больные корью находятся на лечении, заболевание протекает в состоянии лёгкой и средней степени тяжести. Кроме того 7 человек уже планируют выписывать. По мнению специалистов Роспотребнадзора, вспышка кори может быть связана с пребыванием иностранных гражданам на территорию Шебалинского района. Сейчас их 56 и информация об их прививках от инфекции отсутствует. На данный момент причины произошедшего устанавливается, идёт эпидемиологическое расследование.

Иван Яськов