Внезапная смерть младенцев

mladench По этому показателю наш регион в числе неблагополучных. Только в Шебалинском районе в этом году умерло пятеро грудных детей. Как своего защитить ребенка? Синдром Внезапной смерти младенцев, или как еще называет - смерть в колыбели, на протяжении многих лет остается до конца неизученным. В группе риска дети до года. Причина - остановка дыхания у вполне здоровых детей. Но, порой малыши умирают по вине самих родителей.

Только в Шебалинском районе с начала года произошло пять таких несчастных случаев.

МИХАИЛ ИВАНОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ШЕБАЛИНСКОЙ ЦРБ: «Один из них, который погиб - внезапная младенческая смерть, на которую мы повлиять не можем, но в остальным четырех случаях, в основном виноваты родители. Потому как после того как покормили его грудью, оставляют ребенка одного на 1,5-2 часа. И зачастую аспирация содержимого желудка является основной причиной смерти».

Кормление по требованию, прогулки на свежем воздухе, ежедневное купание. Ольга опытная мама. Это уже ее третий сын. Все правила ухода за новорожденным знает назубок. Несмотря на усталость и постоянный недосып, от идеи совместного сна ребенка и родителей отказалась сразу.
В первый месяц жизни малыша лучший друг и советчик молодой мамы - патронажная сестра. Каждую неделю медики приходят на проверку к своим подопечным. Осматривают детей, задают вопросы мамам и конечно дают ценные советы родителям.

СВЕТЛАНА ФЕОКТИСТОВА, УЧАСТКОВАЯ МЕДСЕСТРА: «Проветривание квартиры - обязательно, укладывание новорожденного на жесткий матрас без подушек, чтобы не было никаких перьевых одеялок. Чтобы мама никогда не ложила ребенка спать с собой. Он должен находиться в одной комнате с родителями, но спать он должен в отдельной кровати».

А еще не курить в одном помещении с ребенком, не принимать сильнодействующие лекарства и алкоголь во время беременности и кормления грудью, больше гулять на свежем воздухе и быть внимательной к малышу. К сожалению, не все мамы придерживаются таких, казалось бы, простых правил. Как итог - несчастные случаи и печальная статистика младенческой смертности, которая в нашем регионе, увы, лучше не становится. 

Жанна Якименко