В Томске состоялась презентация Общественной организации Национально-культурной автономии алтайцев под названием «Горный Алтай»

organizasiaТеперь студенты и выходцы из РА могут полноценно принимать участие в жизни Томска и Томкой области и смогут реализовывать свои возможности не только в культурной среде, но и в общественной. Томская областная библиотека имени А.С. Пушкина. На сцене будущие юристы, инженеры, экономисты и врачи. Перед почетными гостями настоящий спектакль – «Вхождение алтайцев в состав Российской империи». 

Если сегодня в зале сотни ребят, то 60 лет назад в Томске был всего один студент. Алтайским первопроходцем стал педагог и ученый Александр Палкин. Он признается, что 60 лет назад и мечтать не мог, что здесь, на одной из главных сцен Томска будут звучать алтайский 1анар и горловое пение.
Дорога в Томск для алтайских студентов открылась в 1990 г. Тогда же и было образовано землячество. Во времена перестройки, сложной экономической ситуации студенты-алтайцы жили здесь дружно, как одна семья - вспоминает первый председатель землячества Аржан Иташев. Сегодня в Сибирских Афинах более 700 студентов. Такое развитие за десятилетия получило томское алтайское землячество.
Томск в истории Горного Алтая занимает особое и значимое место.

И сегодня экономические и культурные связи крепнут с каждым днем. Создание новой общественной организации очередной шаг в развитии партнерских отношений.

Айсулу Кыйгасова