«Спорт против алкоголя и наркотиков»

karate В Горно-Алтайске состоялся первый Фестиваль каратэ Киокушинкай. В соревнованиях приняли более пятидесяти спортсменов. Киокушинкай каратэ - сильнейший вид карате, отличающийся силой, простотой и эффективностью приемов. Это наука и философия рукопашного боя, предельное развитие духовных и физических сил человека, это скорее жизненный путь, чем спорт. Председатель Федерации боевых искусств в РА Тимур Князев уже более трех лет он обучает детей контактному каратэ.

ТИМУР КНЯЗЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ БОЕВЫХ ЕДИНОБОРСТВ РА: «Основная цель -воспитание духа, борьбы, дисциплины, характера. Обучение в разных направлениях. Это не только смысл в соревнованиях. Это воспитание уважения ко взрослым».

Специально на фестиваль был приглашен первый вице-президент Федерации Киокусин России Сергей Солдатов, который делился своими знаниями на мастер-классе и провел семинар по правилам ведения боя.

Соревнования проходили по трем видам: сумо, ката и кумитэ. Каждый участник показывал все свои умения и навыки. Лиза Табакаева уже три года подряд удачно проходит аттестацию и сейчас у нее оранжевый пояс с синей полоской.

ЛИЗА ТАБАКАЕВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ: «Мне кажется, что это пригодится. На улице кто-то будет приставать - можно защититься. В Рубцовске на соревнованиях заняла первое место, в Барнауле - 2-е место, а в Горно-Алтайске 1 и 3 место». 

В итоге пьедестал победы в разных возрастных категориях поделили Фаина Чуйчина, Федор Романов, Михаил Заозеров, Кирилл Колесников, Юрий Сметанин, Михаил Ельченинов и Даниил Мочула. Всем достались грамоты и подарки.

Марина Кулеева