В РА всего 3 убойных цеха, которые соответствуют всем требованиям

myaso2Убойный регламент. С 1 мая в России вступили в силу технические правила таможенного союза, по которым подворный забой скота, с целью реализации полученной продукции - запрещён. Забивать выращенный скот теперь придется только на специализированных площадках. Республика Алтай - аграрный регион. Более 70% жителей проживает в сельской местности. Зачастую скот на селе единственный способ прокормить семью.

Сдал скотину - собрал ребенка в школу, приобрел технику или отправил деньги студенту в город. Поэтому большинство фермеров ждут нововведение с тревогой. 

ТАТЬЯНА ПАХОМОВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «То есть жители нашей республики не смогут реализовать выращенную продукцию любому частному лицу, они должны будут только на убойную площадку сдавать, а там уже будут большие ограничения по ценам, людям будет очень сложно реализовать свою продукцию».

Новый технический регламент может лишить крестьян привычного дохода. С 1 мая забивать скот у себя во дворе для последующей продажи будет запрещено. Ветеринарную справку можно будет получить только через убойный цех, и никак иначе. В идеале такие пункты должны быть построены во всех селах, однако сегодня на территории региона насчитывается всего 12 специализированных площадок. Практически все они принадлежат сельскохозяйственным кооперативам. Эти предприятия сами содержат скот и сотрудничают на договорной основе с фермерским хозяйствами, которые продают им скот живым весом. Однако лишь четверть существующих убойных цехов соответствуют предъявляемым требованиям: в Соузге, Онгудае и Усть-Коксе. 

ТАТЬЯНА РЫЖКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ КОМИТЕТА ВЕТЕРИНАРИИ С ГОСВЕТИНСПЕКЦИЕЙ РА: «Мясо будет поставляться только с убойных предприятий. Причем они должны быть сертифицированы по сертификации исо 9001 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и аттестованы, а также иметь декларацию на мясо. У нас в республике будет рынок Колхозный, на котором можно будет пройти повторное переосвидетельствование».

Построить собственную убойную площадку большинству фермеров не по силам. По скромным подсчетам строительство цеха со всем техническим оснащением обойдется в 10 млн рублей. Региональные власти готовы поддержать хозяйства, которые возьмутся построить убойные площадки своими силами. Однако крестьяне опасаются, что мясные кооперативы, воспользовавшись моментом, поднимут цены на свои "убойные услуги".

ДЕНИС ПЕТРОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА АНТИМОНОПОЛЬНОГО КОНТРОЛЯ УФАС ПО РА: «Они написали заявление в котором просят нас провести проверку возможного необоснованного роста цен на услуги забоя скота . Мы проверку проведем, и будет ясно, есть ли факт нарушения». 

Введение нового регламента связано в первую очередь, для того, чтобы избежать забоя скота в антисанитарных условиях, а значит, ради безопасности покупателя, ведь поступившие животные проходят строгий ветеринарный контроль.

Евгений Чесноченко