На семинаре в Катанде обсудили проблемы республиканского овцеводства

ovcy2 Сегодня владельцы овцеводческих хозяйств сдают шерсть по 40 рублей за килограмм. Они вынуждены это делать лишь потому, что овец нужно стричь. Но такая цена шерсти никак не оправдывает затраты на её производства. Решить проблему сможет организация хотя бы первичной обработки производимого сырья на местах. Тоже самое касается и мяса баранины.

ЛЮБОВЬ БЕРГШТРЕЙСЕР, ДИРЕКТОР ОАО "КАТАНДА": «На сегодняшний день мы направляем в Новосибирск охлаждённую баранину, но в дальнейшем планируем проводить разделку и первичную переработку, производство своих мясных полуфабрикатов. Это даст дополнительный доход для дальнейшего улучшения финансового состояния хозяйства».

Ещё одна из проблем - кормообеспечение. Часть сенокосов приходится брать в аренду у частников, отдавая им за это 20% полученных кормов. Но завозить сено с Алтайского края, получается дороже. Решением проблемы может стать ужесточение наказания владельцев неиспользуемых земель. Несмотря на проблемы, многое удаётся сделать. Овцы, выращенные в ОАО "Катанда" были отмечены золотыми и серебряными медалями Сибирской Дальневосточной межрегиональной сельскохозяйственной выставки 2012-13 г. Владельцы хозяйств отмечают, что развитие овцеводства было бы невозможным без значительной поддержки со стороны государства.

Поддерживать и развивать овцеводство государство планирует не только прямыми финансовыми вливаниями. Уже сегодня решается вопрос о том, что состав материала школьной, а так же российской военной формы должен состоять на 30% из шерсти. А это значит, что её отечественные производители в скором будущем могут получить государственный заказ.

Сергей Булгаков