Профсоюзы встретились с членами Правительства РА

profsouzПовышение зарплаты бюджетникам - ключевая тема традиционной встречи членов правительства с профсоюзами. На совещании, которое прошло под председательством первого вице-премьера Натальи Екеевой отмечено, что некоторые категории работников технического и обслуживающего персонала получают ниже прожиточного минимума. Среди других вопросов: строительство социального жилья и привлечения молодых специалистов.

На встрече обсуждались вопросы реализации майских указов Президента России «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». В частности, увеличения заработной платы работников бюджетной сферы. Поставленная главой государства задача - повысить уровень зарплаты бюджетникам до средней по региону- практически достигнута. Лишь две категории из девяти пока не дотягивают до установленной планки. Это педагогические работники дошкольных образовательных учреждений и научные сотрудники. В этом году руководителем субъекта Александром Бердниковым принято решение выделить значительные средства, чтобы "подтянуть" зарплату указанным бюджетникам.

НАТАЛЬЯ ЕЛЕКОВА, и.о. МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РА: «То что касается 14-го года, то все расчеты уже произведены. Заработную плату мы доведем во 2-ом квартале, приблизительно на это потребуется 41 миллион».

Вместе с тем некоторые работники технического и обсуживающего персонала имеют зарплату даже ниже прожиточного минимума, который в республике составляет 7250 рублей. Данные категории бюджетников не попали под действие майских указов Президента РФ о повышении. И по словам председателя объединения организаций профсоюзов Андрея Ищенко это создает дисбаланс и напряженность в коллективах.

АНДРЕЙ ЕЩЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Сегодня 5582 зарплата вспомогательного персонала и когда идет рост по другим категориям, попавшим под указ президента, это создает дисбаланс в коллективах. Именно регионы должны предусмотреть в своих бюджетах возможности увеличения зарплаты этим категориям работников».

Максимальный рост по ряду позиций должен произойти в 2016 году. Однако к тому моменту регионы должны быть готовы, чтобы предусмотреть дополнительные статьи расходов. По словам Натальи Екеевой повышение заработной платы бюджетникам должно привести к улучшению качества предоставляемых услуг в отраслях социальной сферы. Такую задачу поставил глава государства.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Рост заработной платы это не сама цель, рост должен привести к повышению качества предоставляемых услуг. Если мы увеличиваем зарплату педагогов, то ждем повышения качества знаний, рост показателей по ЕГЭ».

Также на заседании был рассмотрен вопрос привлечения молодых специалистов и обеспечение их социальным жильем. В прошлом году по программе арендное жилье построены два дома в микрорайоне Алгаир-2 в Майме. В этом году планируется ввести в эксплуатацию еще 55 квартир. Жилье предоставляется работникам бюджетной сферы, причем 50% от стоимости аренды возвращается молодым специалистам, за счет республиканского бюджета. Все предложения, поступившие от профсоюзов, были внесены в протокол, по каждому будет принято конкретное решение.

Евгений Чесноченко