Зеленым домам - зеленый свет

zel-dom Проблемы и перспективы законодательного и нормативного обеспечения в развитии сельского туризма Майминского района обсудили участники круглого стола. Сдам в аренду комнаты, беседки, баню, мангал. Такие объявления уже стали привычными для проезжающих по Чуйскому тракту. В республике с каждым годом увеличивается поток туристов, которые пользуются услугами так называемых «зеленых домов».

Плюсы для отдыхающих очевидны - дешевле по сравнению с туристическими базами, такие усадьбы зачастую расположены близи Катуни.

Количество частников, пополняющих свой бюджет таким способом растет с каждым годом. Тех же, кто за свою туристическую деятельность платит налоги - пока не так много. Нет четкой законодательной базы, и делиться собственными доходами с властью желающих мало.

РОМАН ПТИЦЫН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТАЦИИ МАЙМИНСКОГО РАЙОНА ПО ЭКОНОМИКЕ И ИНВЕСТИЦИЯМ: «На сегодняшний день в Майминском районе выявлено 28 физических лиц, которые и осуществляют прием отдыхающих в гостевых домах, но на налоговом учете не стоят. Проблемой в осуществлении налогового контроля налогоплательщиков, занимающхся «Зеленым туризмом», является то, что существуют трудности по выявлению подобных плательщиков, часто невозможно доказать факты сдачи жилья в наем и обслуживание туристов».

Устраивать внезапные проверки и контрольные закупки - не выход из этой ситуации, считают представители власти. Они видят другое решение проблемы. Первое - поменять саму структуры налогообложения, а именно - оставлять деньги от уплаты налогов на местах, в сельских поселениях. Таким образом, каждый предприниматель будет знать, что его средства пошли на благоустройство, водопровод, ремонт дорог, и т.д. Второе, и пока самое сложное, - менять сознание и менталитет местных жителей.
Вывести сельский туризм из тени- главная представителей власти. По итогам круглого стола будет разработана резолюция, и уже в новом туристическом сезоне большинство ее пунктов начнут воплощать в жизнь.

Жанна Якименко