Фестиваль собрал 310 танцоров

notkiВ Национальном театре прошел Республиканский хореографический конкурс, посвященный Международному дню танца и Году культуры. Это событие, к которому танцевальные коллективы готовились целый год. Для участия в конкурсной и фестивальной программах в столицу приехали 310 юных танцоров со всей республики.

Участники конкурса, будь то солисты или коллективы, рассказали каждый свою историю. Кто-то перенес зрителей в райский сад, где порхают волшебные жар-птицы. Пышности и богатству убранства которых позавидует каждый. А эти ребята напомнили всем важность гигиены, станцевав стихотворение Чуковского "Мойдодыр". Где умывальник и щетки превратили грязнулю в чистюлю. Насыщенная программа порадовала зрителей всеми жанрами танцев: народными, современными, классическими. Жюри в этом разнообразии пришлось нелегко.

Участвовать в конкурсе могли лишь ансамбли, имеющие звания народный и образцовый. Поэтому все постановки были подготовлены на высоком уровне. Артисты народного хореографического ансамбля «Ырысту» из Онгудая уже опытные танцоры. В начале мая их ждут гастроли во Франции. Воспитанники династии хореографов нацелены на Гран-при. А пока зрители наслаждались действием на сцене, за кулисами тоже бурлила жизнь. Хореографы пережили те же эмоции, что и дети, до последнего находясь рядом со своими подопечными. И даже когда выступление уже началось – дети знали, учитель рядом.

АНЖЕЛА МОЛЧОЕВА, БАЛЕТМЕЙСТЕР ОБРАЗЦОВОГО ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО АНСАМБЛЯ "ЭРJИНЕ", с. УСТЬ-КАН: «В этом году я привезла на конкурс малышей, потому что малышей надо выводить на сцену. Это их 1-ый птичий полет. Со старшей группой мы с 31 марта по 5 апреля побывали на международном фестивале, побывали в Стокгольме, Хельсинки. Стали лауреатами конкурса». 

Итог своей работы на протяжении всего года представили на суд жюри и зрителей 17 хореографов. 12 балетмейстеров участвовали в фестивальной части программы, которая не оценивалась. 29 апреля на красочном Гала-концерте объявят победителей фестиваля-конкурса.

Олеся Курдакова