Сохраняя леса, сохраняем Россию!

minlesНа центральной площади Горно-Алтайска состоялся флешмоб, приуроченный ко Всероссийскому дню посадки леса. Участники акции подарили горожанам не только песни и танцы, но и хорошее настроение. Холодный и ветреный день внимание прохожих привлекли молодые танцующие ребята. В течение нескольких минут, участники флешмоба разыграли легенду о том, что мы уже живем в 22 веке, где животные и деревья остались в музее истории, и каждый из танцующих спасал зеленую планету.

Они, так же как и выступавшие здесь певцы, обращали внимание людей на общую для всех проблему лесных пожаров. 

Здесь же организовали выставку. На ней можно было ознакомиться, в частности, и с транспортом для пожаротушения. Сотрудники подведомственных учреждений министерства лесного хозяйства республики продемонстрировали самую эффективную технику для борьбы с огнем.
По данным региональной диспетчерской службы Минлесхоза, только в 2014 году произошло уже 29 лесных пожаров на площади около 240 гектаров, 210 из которых лесная. Главные причины - неосторожное обращение с огнем и намеренный поджиг травы, так называемые палы. Организаторы мероприятия надеются, что акция «Сельхозпалы - под контроль! Сохраняя леса, сохраняем Россию!» не прошла даром и каждый еще раз задумается над проблемой сохранения нашего зеленого богатства.

Эркелей Манзырова