В преддверии Дня Победы

vet2 В Майминской школе № 1 состоялась традиционная встреча ветеранов Великой Отечественной и школьников. В этом году особое внимание на встрече уделили Детям войны. Людям, которые родились и выросли в самое тяжелое для страны время. В зале из ветеранов ВОВ сегодня только один. Василий Ирлик сейчас вспоминает не только войну, но и послевоенные годы. В тяжелейших условиях они поднимали с колен великую страну.

ВАСИЛИЙ ИРЛИК, ВЕТЕРАН ВОВ: «Таких достижений за такой короткий срок ни одна страна в мире не достигала никогда. Вы должны гордиться своей Родиной, где вы родились и где вы живете. Помните наказ своих дедушек и бабушек, любите свою Родину».

Поздравить ветеранов с наступающим днём победы пришёл и депутат республики Алтай Александр Шефер. Он рассказал собравшимся что его мама так же родилась в 42-м году и на себе перенесла все тяготы и лишения того времени. Сегодня в Госсобрании готовится закон о льготах именно детям войны.

АЛЕКСАНДР ШЕФЕР, ДЕПУТАТ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Буквально на этой сессии в мае мы примем соответствующий закон именно об этой категории, которая осталась за рамками федерального законодательства и данные люди не обеспечены соответствующими льготами и не обеспечены соответствующей поддержкой».

Все ветераны ВОВ и дети войны, пришедшие на праздник помимо поздравлений, песен и стихов получили памятные подарки. Такие встречи в Майме стали уже доброй традицией, но с каждым годом ветеранов на них становится всё меньше.

Иван Яськов