В РА стартовал водный сезон

raft На реке Майма прошел открытый чемпионат и Первенство Горно-Алтайска по гребному слалому. В соревнованиях приняли участие порядка ста спортсменов. Старт участникам был дан в районе Ленинского моста. Традиционные соревнования собрали команды не только из Горно-Алтайска но из Бийска, Новосибирска и Томска. Состязания открыли весенний сезон и считаются подготовительными к наиболее крупным соревнованиям на реке Сема на первомайских праздниках, которые в этом году отметят 45-летний юбилей и на бурной воде "Чуя-Ралли".

На этот раз медали разыгрывали в двух возрастных группах: основная и младшая в классе судов каяк, каноэ и каноэ-двойка.

Дистанция 250 метров и 18 порогов. Более опытные спортсмены показывают красивый сплав с хорошими результатами, начинающим участникам сложнее, у них это первый серьезный водный опыт.

Хорошая погода, многочисленные зрители и зрелищный сплав. В итоге лучшие результаты среди наших спортсменов показали: среди старших юношей Артем Прожерин, Дмитрий Боровков, Сергей Тимошенский и Виктор Меновщиков. В двойках победа досталась Александру Чупину и Сергею Тимошенскому, в младшей возрастной группе первое место у Сергея Лобанова и Виктора Меновщикова. А в эти дни в Австралии проходили соревнования по гребному слалому среди юниоров. Наш спортсмен Артем Сеткин из Горно-Алтайска в командном зачете в составе российской сборной занял 1 место и вместе с командой стал чемпионом мира среди юниоров.

Марина Кулеева