«Помоги ветеранам»

vet Члены молодежного совета Майминского сельского поселения провели специальную акцию. В преддверии Великой Победы волонтеры приходят на помощь одиноким пожилым людям в уборке квартир. Во время подобных социальных акций, помимо формальной поддержки по дому, они чувствуют заботу и внимание со стороны молодого поколения.

Труженица тыла, ветеран педагогического труда Клавдия Сафронова сквозь слезы не может сдержать улыбку, так она рада появлению ребят из молодежного Майминского совета. Живет одна, близких родственников нет, поэтому и заботиться особо некому. По словам ветерана, любая помощь или знак внимания со стороны для нее сегодня крайне важны.

КЛАВДИЯ САФРОНОВА, ВЕТЕРАН ТРУДА: «С такой тревогой и радостью узнала что ко мне придут».

Акция "Помоги ветеранам" под девизом "Чистые окна" проходит в рамках "Весенней Недели добра и приурочена к 9-му мая. Ребята из молодежного совета, помогают нуждающимся по хозяйству. Помыть пол, окна, постирать шторы и протереть пыль. Для пожилых людей часто, это непосильный труд. "Помочь ветеранам- это наш долг, говорят волонтеры".

Альгина Попова-инвалид 1-ой группы. Уже много лет она страдает болезнью ног, едва передвигается по квартире, и любая помощь по хозяйству ей дорогого стоит. Добровольцы, работавшие бригадами по 3-4 человека, успевали не только сделать доброе дело, но и побеседовать с ветеранами. Ведь им важно почувствовать, что они нужны, получить тепло и радость общения.

Акция "Помоги ветеранам" будет продолжена. По словам организаторов, это не просто посильная помощь пожилым людям. Это одна из немногих возможностей для общения между двумя поколениями.

Поэтому в преддверии дня Великой Победы такая инициатива особенно ценна. Сегодня волонтеры вышли на уборку парка Памяти в Майме. Обновили часовню жертвам политических репрессий и памятник участникам локальных войн, убрали мусор, который оставила после себя местная молодежь. На этом мероприятия в рамках Недели Добра не закончены. Завтра в продуктовых магазинах райцентра пройдет акция "Апельсин" по сбору продуктов в помощь малообеспеченным семьям.

Евгений Чесноченко