Подготовка к проекту «500 спартанцев»

Порядка 50 участников собрал открытый республиканский турнир по гиревому спорту техникума стройиндустрии и сервиса. На традиционных соревнованиях свои силы проверили как школьники, так и студенты. Соревновались в двух дисциплинах - рывке и толчке от груди в длинном цикле. Во втором самом сложном этапе результатами порадовали и самые юные участники - учащиеся младших классов.

Техникум стройиндустрии и сервиса уже в третий раз собирает юных гиревиков. Помимо соревнований на приз Сартакпая сегодня проводится открытый республиканский турнир. Этот вид малозатратный и доступный всем, отмечает президент федерации этого вида спорта.

АЛЕКСАНДР ЧЕКОНОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ГИРЕВОГО СПОРТА РА, ДИРЕКТОР ТЕХНИКУМА СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ И СЕРВИСА: «Это подготовка к службе в армии. Несомненно, это огромное здоровье, силовая подготовка, но и занятость молодежи во внеурочное время. У нас есть результаты уже. Есть чемпионы Сибири и Дальнего Востока, республики, есть чемпионы мира трехкратные в техникуме».

 Победительница проекта «300 спартанцев» Елена Романова вошла в книгу рекордов Гиннеса. Студентка техникума стала примером для многих мальчишек и девчонок. В их числе и Максиму Копылову из Паспаула. В первой самой сложной дисциплине- длинном цикле - он один из немногих, кто отстоял все положенные 10 минут.

Несмотря на свой юный возраст Максим уже опытный гиревик. Начал тренироваться 3 года назад и за плечами спортсмена победы во многих турнирах.
Антон Третьяков - один из самых старших участников. Студенту психолого-педагогического факультета ГАГУ на этот раз удалось показать высокий результат.

АНТОН ТРЕТЬЯКОВ, УЧАСТНИК РЕСПУБЛИКАНСКОГО ТУРНИРА ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ «16 раз 20 килограммов поднимал. В принципе неплохой результат».

В целом же участники турнира были поделены на четыре группы. 20,16, 10 и 8 кг- вес гирь. Помимо сложного длинного цикла, спортсмены состязались и в поднятии гири рывком. Организаторы турнира планируют в ближайшее время провести и проект «500 спартанцев». По замыслу в одно время полтысячи человек будут состязаться в поднятии гири.

Тамара Якова