Новое в развитии племенного животноводства

konushna Правительством региона принято решение о реорганизации Горно-Алтайского селекционно - племенного центра в самостоятельную единицу. Парламент республики поддержал эту инициативу и рекомендовал высвободившиеся средства направить на улучшение племенного ядра. Русский тяжеловоз, орловские рысаки, тяжеловесы новоалтайской породы - это все то, чем на протяжении десятилетий занимается ведущее селекционно-племенное хозяйство нашего региона. Сегодня здесь насчитывается порядка 170-ти голов лошадей. Основная задача племцентра- предоставлять хозяйствам республики жеребцов-производителей тяжеловесных пород.

В итоге, те получают отличный приплод. А в дальнейшем- отменное мясо. До 700 кг с каждой головы. 

Однако коллектив госконюшни пришел к мнению, что дальнейшее развитие хозяйства возможно лишь при наличии некоторой экономической свободы. И это свое намерение обрести самостоятельность они озвучивали не раз.

ВАЛЕРИЙ ЧЕРНИКОВ, РАБОТНИК ГОРНО-АЛТАЙСКОГО СЕЛЕКЦИОННО-ПЛЕМЕННОГО ЦЕНТРА: «Несколько лет назад мы уже были отделены. Все заработанные деньги оставались здесь. Потом нас присоединили к центру. И сейчас мы практически на нуле. А если нас вновь отделят, что мы выиграем? Во-первых, деньги заработанные нами останутся здесь. Второе, это экономия для государства. Высвободившиеся средства они могли бы направить в другое русло».

Обсудив детали на комитете по аграрной политике, парламентарии поддержали реорганизацию племцентра. Однако непосредственно этим занялось министерство сельского хозяйства. Сегодня ими поддержано решение коллектива госконошни и даже обещана на переходный период некоторая финансовая поддержка.

ЮРИЙ ЗЕМИРОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Оно будет предусмотрено, в первую очередь, на приобретение племенного поголовья в лучших хозяйствах России. Нужно постоянно обновлять поголовье. Эти действия не должны быть спонтанными. На закуп должны ездить не руководители племенных хозяйств, а непосредственно специалисты. Все должно происходить под их непосредственным контролем. Это даст коллективу возможность получать от аренды дополнительные средства».

Реорганизации республиканского племцентра уже дан старт. Вскоре все его специалисты с улицы Заводской перейдут в здание министерства сельского хозяйства. В структуре Минсельхоза появится новое подразделение, отвечающее за развитие животноводческой отрасли в регионе.

Алтынгуль Мегедекова