Волонтеры помогают нуждающимся

vol2 2 бригады студентов горно-алтайского техникума строительной индустрии и сервиса завершают ремонт в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Все они состоят в волонтерском клубе, который за 5 лет работы помог многим ветеранам, пожилым и людям с ограниченными возможностями отремонтировать жилье, убрать территорию и даже что-то построить. О новом волонтерском проекте студентов-отделочников - Олеся Курдакова.

Применить на практике навыки будущей профессии и сделать доброе дело. В доме-интернате для престарелых и инвалидов №3 посменно трудятся 2 бригады студентов техникума строительной индустрии и сервиса. Это порядка 20 человек. Под руководством опытных мастеров они красят и белят комнаты отделения милосердия.

ЛАРИСА ЕЛИСТРАТОВА, ДИРЕКТОР РЕСПУБЛИКАНСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ № 3: «В отделениях милосердия находятся проживающие, которые ведут малоподвижный образ жизни, которые находятся под постоянным присмотром медперсонала, персонала социального обслуживания, которые не могут находиться без посторонней помощи».

Всего в отделении 20 комнат. Их будущие жильцы охотно общаются со студентами и следят за ходом работ. Валерий Малов шутит, что он местный фотокорреспондент. Делает снимки о жизни дома-интерната. В том числе о ремонте и его юных авторах.

ВАЛЕРИЙ МАЛОВ, ПРОЖИВАЮЩИЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ № 3: «Они очень активные, веселые. Я с ними общался, снимал их. Как они пришли, работали. Фотографии некоторым на память подарил».

Такие благотворительные проекты студенты техникума проводят регулярно. Волонтерский клуб учебного заведения на безвозмездной основе помогает нуждающимся в рамках своих профессий: мастера отделочных и строительных работ, столяра-плотника, сварщика и даже повара.

АЛЕКСАНДР ЧЕКОНОВ, ДИРЕКТОР ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ТЕХНИКУМА СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ И СЕРВИСА: «Есть телефоны на нашем сайте гатсис. ру. Любой человек, которому очень сложно, в возрасте, ветеран может позвонить, обратиться. Мы всегда, в любой момент приедем бригадой, окажем посильную помощь. Произведем ремонт, уборку территории, что-то небольшое отремонтируем, построим».

В некоторых помещениях покраска и побелка уже завершены. И уже скоро в отремонтированное второе отделение милосердия переедут 35 жителей дома-интерната.

Олеся Курдакова