В столице РА развернулась массовая акция по очистке города

За два месяца муниципальные власти намерены навести санитарный порядок во всех микрорайонах. Акция заканчивается 20 мая.
На борьбу с мусором брошены все силы города. Привлекаются добровольческие бригады, по договору с центром занятости временные безработные, студенты и учащиеся, а также сотрудники организаций. В планах городской администрации - навести тотальный порядок. И на центральных улицах столицы, и в частном секторе. Особенное внимание власти просят обратить на прилегающие территории, которые в большинстве своем остаются бесхозными.

КОНСТАНТИН СИНЮХИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АДМИНИСТРАЦИИ г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Данная территория закрепляется на расстоянии от участка пяти метров, необходимо на собственном участке навести порядок, так и на прилегающем. Возле заборов, въездов на территорию и так далее».

Берега рек, гаражные комплексы, задворки - эти места по традиции буквально завалены мусором. Не успевают волонтеры запаковать бутылки, банки и пакеты в мусорные мешки, как уже следом снова образуются горы отходов.
В течение двух месяцев, пока длится санитарная акция, будут осуществляться регулярные рейды по микрорайонам города. Особый разговор на языке штрафов будет вестись с нерадивыми хозяевами территорий. Санкции - наказание рублем - от нескольких сотен рублей до нескольких десятков тысяч. Это будет зависеть от категории нарушителей.

КОНСТАНТИН СИНЮХИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АДМИНИСТРАЦИИ г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «На физическое лицо налагается штраф от 500 до пяти тысяч рублей, на должностное лицо от 1,5 до 15 тысяч, на юридическое лицо до сорока тысяч рублей».

Ольга Тетешева