Первая волна паводка в РА проходит в штатном режиме

В республике режим повышенной готовности. Первая волна паводка уже началась. Несмотря на то, что все подготовительные работы отрабатываются задолго до наступления чрезвычайной ситуации, специалисты ведомств в этот период еще больше активизируют свою деятельность. В муниципалитетах организуют дежурства, проводят учения и заседания КЧС. На сегодняшний день таяние льда идет в пределах нормы, подтоплений пока нигде не наблюдается.

АНДРЕЙ БУРЛАКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУ МЧС РОССИИ по РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «оПлан мероприятий по безаварийному пропуску, который утверждён нормативным актом республики выполняется, все мероприятия, которые на сегодняшний день должны были быть - выполнены. Также по докладам муниципальных образований, служб, которые привлекаются к этим работам, все идет в плановом порядке. Считаю необходимым признать Республиканскую территориальную подсистему готовой к пропуску паводковых вод».

Относительно теплая и малоснежная зима пока позволяет пережить первую волну паводка без серьезных последствий. Практически все районы республики готовы к встрече талых вод, за исключением Усть-Коксинского. Здесь ситуация на протяжении нескольких лет остается острой в период паводка. В некоторых местах все еще сохраняется снежный покров, местами в районе он достигает свыше 20 см. В селах Гагарка, Огневка и Березовка есть угроза подтопления и обрушения береговой линии. Выслушав руководителя района Сергея Гречушникова, вице-премьер Роберт Пальталлер дал распоряжение соответствующим службам в недельный срок обследовать русло реки и принять все необходимые меры, и выделить средства из резервного фонда республики для оказания помощи муниципалитету.
Вопросы берегоукрепления в Усть-Коксинском районе находится на контроле главы Александра Бердникова. Капитальный ремонт противопаводковой дамбы в с. Тюнгур в списке первоочередных задач.
Если первая волна паводка обещает пройти более или менее гладко, то опыт прошлых лет показал, что наиболее сложно проходит вторая волна, когда начинается таяние ледников.
По предварительным прогнозам синоптиков, в апреле и мае осадки и температура ожидаются в пределах нормы. Если прогнозы сбудутся, то есть все предпосылки для того, чтобы паводковый период в РА прошел без чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Жанна Якименко