Лесники предлагают ввести билеты на сбор орехов

В начале этого года Александр Бердников предложил сделать Тюрюк-байрам - Праздник кедра культурным событием республиканского значения, а кедр - официальным брендом региона. Он отметил, что символу республики наносится сильный ущерб от добычи ореха не только местными жителями, но и приезжими. Один из самых популярных маршрутов - в сторону Онгудайских сел: Ело и Каярлык. В их окрестностях находятся почти 20 тысяч гектаров кедровых насаждений. Такие природные богатства привлекают и недобросовестных орешников.

Тюрюк Байрам - возрожденный по инициативе руководства региона народный праздник, посвященный кедру. Одно из трех самых масштабных событий в республике, наряду с Эл Ойыном и Родниками Алтая. Александр Бердников предложил сделать традиционным местом его проведения - Турачакский район, богатый этой породой сосны. Он неоднократно отмечал значение кедра не только для экологии, но и для культуры алтайского народа.

Но будущему бренду республики в природе наносится неизгладимый вред от некоторых методов сбора ореха. Старожилы Ело и Каярлыка говорят, что тайгу сейчас не узнать. Богатства этих лесов обернулись для них бедствием. За кедровым орехом сюда ежедневно поднимаются десятки машин. Даже работает своеобразный общественный транспорт, когда люди зарабатываю на том, чтобы возить в тайгу орешников.

И все бы ничего, если бы столь ценный природный ресурс добывался цивилизованно и в разумных масштабах. Но после охотников за орехом, остается в буквальном смысле плачевная картина. Почти на каждом дереве шрамы и рубцы от ударов так называемыми "байданами". Отчего выделяется сок и, кажется, будто деревья плачут. В конечном итоге из-за повреждений коры, кедр может и засохнуть. Лесничий Евгений Альчубаев с коллегами 2 раза в месяц проводит рейды на своем участке. Молодняком они считают кедры от 40 до 80 лет. Первые плоды дерево дает в 100-120 лет, рассказывают лесничие. Несложно подсчитать, что этим искалеченным кедрам не меньше 2-3х веков. У лесничих есть свое решение проблемы варварской добычи кедрового ореха.

ЕВГЕНИЙ АЛЬЧИБАЕВ, ЛЕСНИЧИЙ ТЕНЬГИНСКОГО УЧАСТКОВОГО ЛЕСНИЧЕСТВА: «Надо, как было раньше, ввести билеты на побочное пользование, на сбор дикоросов. Чтобы были нормы какие-то и правила. И там уже будут ознакомлены по технике безопасности, по санитарным правилам находиться в лесах, ну, и по технике сбора кедровых орехов».

Ежегодно в регионе по инициативе Главы РА Александра Бердникова проходит День посадки леса. Не стал исключением и этот год.

СЕРГЕЙ ЮРКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «В этом году А.Бердников подписал поручение нашему ведомству провести день посадки до 01 июня этот день проводить. В этом году подписано поручение организовать посадку леса на территории Майминского района. Мы определились с местом посадки и посадочным материалом. Будем высаживать сосну, кедр, лиственные породы, такой участок будет заложен».

День посадки леса в этом году пройдет во всех муниципальных образованиях . Чтобы восстановить ущерб лесным массивам, в республике также работают специализированные питомники.

Олеся Курдакова