В Чое открылась детская школа искусств

Класс народных инструментов, теории музыки и хоровых дисциплин. Настоящий храм искусства распахнул свои двери для детей Чойского района. Символично, что именно в Год культуры Российской Федерации в Чое открылась новая детская школа искусств. Реконструкция старого здания, в котором раньше находилась районная больница, длилась 2,5 года. Александр Бердников неоднократно посещал объект, контролируя ход строительных работ.

Теперь на двух этажах, общей площадью восемьсот квадратных метров, разместился просторный зал для занятий хореографией с удобной раздевалкой и душевой комнатой, классы изобразительного искусства, музыки, пения, а также библиотека. Главная гордость школы - концертный зал на 80-ть зрительских мест.

ЕКАТЕРИНА ЛАЗАРЕВА, и.о.НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЧОЙСКОГО РАЙОНА: «Значение нашей школы - это не только воспитание дополнительного образования детей, но это будет культурный центр, как Чойского района, так и РА. Мы надеемся, что в нашей школе будут проходить большие культурные мероприятия: концерты, фестивали, конкурсы. Материальная база, которая у нас есть, позволяет проводить такого уровня мероприятия».

Министр культуры РА поблагодарил всех причастных к этому событию, отметив особый вклад главы Чойского района Александра Борисова. А также от руководителя региона А. Бердникова вручил школе сертификат на 500 тыс. рублей и пообещал дальнейшую поддержку.

ВЛАДИМИР КОНЧЕВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Этот дворец, который с 54-го года, с момента его строительства ни разу не реконструировался. Он приходил в разные формы собственности. Сегодня он попал туда, куда должен был попасть - в руки детям».

На концерте посвящённому открытию выступили учащиеся Чойской школы искусств как из самой Чои, так и из Паспаула и Каракокши.

Сергей Булгаков