Где будут сдавать ЕГЭ выпускники Усть-Канской СОШ?

В очереди на капитальный ремонт. Усть-Канская средняя школа. В 96-ом ее сдавали в авральном режиме, к тому же и в 2003-м школа пострадала от землетрясения. За последние 7 лет в республике построено, реконструировано и отремонтировано 78 школ. Только для Усть-Канского района в прошлом году Правительство выделило порядка 80-ти млн на ремонт образовательных учреждений, что значительно превышает субвенции для других муниципалитетов.

Однако среди школ, обеспеченных всеми современными коммуникациями и оборудованием, выделяется школа в самом Усть-Кане. Землетрясение 2003-го сильно повредило ее корпус. Но своей хрупкостью здание обязано не только сейсмическому событию.

НИКОЛАЙ АРБАКОВ, ДИРЕКТОР УСТЬ-КАНСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ им. Ч. КЫДРАШЕВА: «В 90-е, самые тяжелые годы, школу надо было быстро сдать. Долгострой был. Поэтому быстро, быстро принимать, отрапортовать. Приняли школу не на должном уровне, поэтому здесь холодно, не соблюдается температурный режим».

Теплу здесь есть откуда уходить: через старые окна, трещины в стенах, разваливающийся фундамент. В некоторых местах ширина трещин достигает 10 см, рассказывают сотрудники школы. Прошлогодний ремонт сейчас уже неощутим. Работать и учиться в таких условиях - очень сложно, говорят педагоги.

ВИКТОРИЯ КОРДОЕВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ УСТЬ-КАНСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ им. Ч. КЫДРАШЕВА: «Неудобство у нас с туалетом. Все время малыши ходят на улицу. Когда мы живем в современном веке, все туалеты, все благоустройства находятся в здании. А у нас этого нет».

Отсутствие туалета вызывает не только неудобства. Из-за ненадлежащего состояния корпуса школы, ее ученики не смогут сдавать здесь госэкзамены. А будучи пунктом сдачи ЕГЭ, Усть-Канская школа принимала в своих стенах детей со всего района. Но с этого года требования к условиям проведения экзаменов ужесточились.

МАРИНА САВИНКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ УСТЬ-КАНСКОГО РАЙОНА ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ: «В этом году мы вынуждены, скорее всего, перенести пункт либо в Ябоганскую СОШ, либо в Кырлыкскую. Где проведен капитальный ремонт, есть соответствующее оборудование, есть теплый санузел - то, что необходимо по требованиям сдачи ЕГЭ».

Руководство муниципалитета отмечает, что правительство республики оказывает Усть-Канскому району огромную финансовую поддержку. Отремонтировано множество сельских школ и даже построены новые. Поэтому в ситуации со школой райцентра связывают только позитивные надежды. Планируется, что ремонт Усть-Канской средней школы начнется не позднее 2015 года по программе повышения сейсмической устойчивости зданий.

Олеся Курдакова