Делегация РА побывала на паралимпийских играх в Сочи

Делегация РА в составе четырёх человек увидела паралимпийские игры своими глазами. Маританна Анохина, Екатерина Батяйкина, Андрей Симонов и Людмила Рыспаева - спортсмены с инвалидностью, но с неограниченными возможностями и желанием жизни. Сегодня в помещении республиканской организации инвалидов они поделились своими впечатлениями от одного из самых ярких и запоминающихся событий в их жизни.

МАРИТАННА АНОХИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ ЧОЙСКОГО РАЙОНА: «Конечно, мы болели за своих, за сборную России, но мы болели за всех инвалидов, потому что это были наши ребята, ребята с ограниченными возможностями. Когда подходили к финишу, это надо было видеть - волна рукоплесканий передавалась от секции к секции, мы благодарны, конечно, всем что там побывали».

Руководитель республиканской организации инвалидов Тамара Зиновьева рассказывает, что без поддержки районных властей, эта поездка вряд ли бы состоялась.

ТАМАРА ЗИНОВЬЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ РА: «Написала ходатайства на районы, с тем чтобы, из каких районов поедут, что бы они помогли, они откликнулись сразу, взяли билеты на поезд, на самолёт у нас не получилось. Такого ещё не было, конечно, непросто было отправлять колясочника на поезде, а так в основном, всё нормально».

Каждый район представители которого побывали на паралимпиаде в Сочи, выделил из своего бюджета по 12 тысяч рублей, на которые наша делегация добралась до столицы Олимпиады. Все остальные расходы, включая билеты на состязания, взял на себя федеральный центр. Это событие, которое навсегда останется с нашими спортсменами. Теперь общество инвалидов РА, строит планы по развитию параспорта в РА.

Алексей Параев