В Майминском районе состоялось открытие Года культуры

Работников этой сфере, а также сотрудников библиотечной системы поздравили с их профессиональным праздником. Самым лучшим вручили почетные грамоты и благодарственные письма. Для Майминского района этот год будет насыщенным вдвойне. Объявленный в РА Год культуры совпал с празднованием 90-летнего юбилея муниципалитета. В связи с этим, на 2014 год запланирован ряд мероприятий. Пожалуй, наиболее значимые – «Сибирское соглашение» по культуре, презентация Сибирского Федерального округа "Года культуры", которые пройдут в Майминском районе.

ВЛАДИМИР КОНЧЕВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РФ : «Хотим, чтобы в этом году все эти мероприятия прошли на высоком уровне. Хотим поддержать наших майминцев, чтобы здесь стал традиционным фестиваль, возможно, я забегаю вперед, но может мы можем конкурировать с такими крупными проектами как «Славянский базар», как «Юрмала», почему бы и нет. Возродить фестиваль Манжерок. Я думаю, он будет очень популярен и привлечет внимание всего мирового сообщества». 


На работу как на праздник. Работникам культуры в этом плане повезло. Когда любимое дело еще и значимое, это приятно вдвойне. Кызыл-Озёкскому народному ансамблю "Тальяночка" уже больше десяти лет. Все участники ансамбля увлечены русской народной и стилизованной авторской песней. В творчестве они находят покой и умиротворение. Жители Кызыл-Озека по праву гордятся своими односельчанами, воспевающими красоту родных краев. Помимо "Тальяночки" в Кызыл-Озеке есть еще один народный Коллектив "Парламент" и духовой оркестр.

ВЕРА САФРОНОВА, ДИРЕКТОР ДОМА КУЛЬТУРЫ с.КЫЗЫЛ-ОЗЕК: «Мы участвуем на всевозможных конкурсах, фестивалях и занимаем хорошие места».

Сегодня развитие культуры один из приоритетных вопросов Правительства РА. Глава региона Александр Бердников дал распоряжение повысить сотрудникам этой сферы заработную плату. Кроме этого учреждениям культуры оказывают финансовою поддержку и районная администрация.

ЕВГЕНИЙ ПОНПА, ГЛВА МО"МАЙМИНСКИЙ РАЙОН": «Благодаря местному бюджету- новая техника: ноутбуки, настольная техника. Это для того чтобы они могли там какие-то материалы рабочие хранить, также использовать в своих культурно-массовых мероприятиях. И дальше у нас продолжается это направление. Некоторые клубы закупили теннисные столы, бильярдные столы купили. Это опять же занятость населения и клубы могут какую-то копейку зарабатывать».

На протяжении всего года в Майминском районе будут проходить разнообразные тематические экскурсии, выставки, конкурсы. На июль 2014 года, ко Дню семьи, любви и верности, запланировано торжественное открытие «Аллеи семьи». Предстоит много массовых мероприятий, среди которых районный праздник алтайского народа «Эл Ойын» в селе Александровка, региональный детский фольклорный фестиваль «Русские зори» в селе Манжерок, фестиваль команд КВН, традиционный смотр художественной самодеятельности, и многое другое.

Жанна Якименко