На базе ГАГУ открывается новое перспективное направление

Горно-Алтайский государственный университет и Федеральная антимонопольная служба РА подписали договор о создании кафедры предпринимательского права. Обучать новому направлению будут как ведущие преподаватели ВУЗа, так и специалисты профильного ведомства и представители коммерческих организаций.

Потребность в квалифицированных защитниках бизнеса растёт с каждым годом. Поэтому получение высшего юридического образования со специализацией в сфере правового регулирования хозяйственной деятельности приобретает все большее распространение. Формирование кафедр по направлению предпринимательского права успело стать общероссийским трендом в большинстве крупных ВУЗов страны. Развивать новое направление намерен и ГАГУ вместе с УФАС по РА.

НАТАЛЬЯ ЕЛБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УФАС ПО РА: «Создание кафедры вызвана необходимостью обучения студентов-юристов основам антимонопольного законодательства и сформировать у них правовую культуру уважения к нормам, направленным на защиту конкуренции, и значительное влияние на формирование правовой культуры в сфере конкуренции должна оказать качественная подготовка специалистов в этой сфере».

Главная задача кафедры- дать студентам не только полноценные базовые юридические знания, но и максимально подготовить их для практической работы в специфичных сферах, научить ориентироваться в огромном законодательном массиве и решать реальные проблемы, с которыми они столкнутся в будущем. Именно поэтому обучение в рамках специализации, кроме серьезной базовой теоретической подготовки будет иметь серьезную практическую направленность.

ВАЛЕРИЙ БАБИН, РЕКТОР ГАГУ: «На кафедре будут преподавать как ведущие преподаватели университета, так и специалисты антимонопольной службы, а также других органов власти, коммерческих и некоммерческих организаций в сферах науки и бизнеса, практики в своих областях, готовые поделиться богатым опытом, стать наставниками для будущих выпускников ВУЗа».

Особое значение в процессе обучения будет уделяться проведению практических занятий, практик и стажировок в антимонопольной службе, а также в иных органах и организациях. Кроме того, создание кафедры не потребует дополнительных средств, как со стороны университета, так и профильного ведомства.

Евгений Чесноченко