Медицинская помощь на новом технологическом уровне

Два года назад в Онгудайской центральной районной больнице открылось кардиологическое отделение. За это время удалось пролечить более 700 человек со всей республики. Сегодня здесь осуществляется всесторонняя кардиологическая помощь, включая реабилитацию и профилактику.

Сергей Муйтуев из Усть-Кана. На кардиологическом учете стоит уже более 30 лет. Чтобы поддерживать сердце в нормальном состоянии, раз в полгода строго проходит лечение в стационаре под присмотром врачей. До этого лечился и у себя в Усть-Кане, и в городе, и в Барнауле. Так, что "есть с чем сравнить", говорит пациент. Здесь сразу все понравилось. Чистые палаты, хорошее отношение врачей, и самое современное оборудование. 

Кардиологическое отделение имеет статус межрайонного, здесь получают медицинскую помощь больные не только из Онгудайского, но и Кош-Агачского, Улаганского, Усть-Коксинского и Усть-Канского районов. Отделение рассчитано на 15 коек, оборудовано новой аппаратурой, а все сотрудники прошли специализированную подготовку. 

СЫНАРУ УНУКОВА, ВРАЧ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ОНГУДАЙСКОЙ ЦРБ: «Что касается оборудования, то у нас есть суточный монитор, ЭКГ, а в апреле 13 -го года приобрели велоэргометр. По велоэргометру прошли у нас 13 больных».

Современное оборудование позволяет на протяжении суток вести наблюдение за работой сердца, улавливая малейшие изменения. Это выводит диагностику и реабилитацию на новый уровень. Поэтому здесь наблюдаются пациенты с самыми тяжелыми заболеваниями сердца, такими как инфаркт миокарда и атеросклероз.
Открытие кардиологического отделения стало очередным этапом глобальной модернизации здравоохранения региона. С 2011 года на эти цели из бюджетов всех уровней было выделено полтора миллиарда рублей. За последние три года в 6 районах республики открылись новые современные больницы.

Евгений Чесноченко, Алтынай Кушкулина