В Онгудайском районе поздравили работников культуры

Лучшие в этой области были удостоены высоких наград - звания заслуженных работников культуры Республики Алтай. Онгудайский район - настоящая кладезь талантов. Здесь самое большое количество в РА фольклорных коллективов. Здесь много творческих объединений, вокальных и танцевальных ансамблей.
95 творческих коллективов. Всех работников культуры района поздравил руководитель муниципалитета. Он выразил большую признательность за духовный вклад в развитие района, пожелал здоровья и высоких творческих достижений.

В благодарность за многолетний труд, за любовь к своей профессии и за вклад в развитие культуры Онгудайского района трое жителей муниципалитета были удостоены высоких наград заслуженных работников культуры Республики Алтай. Одна из них - Ираида Санакаева. Всю свою жизнь она посвятила искусству. Более двадцати лет поет и руководит народным ансамблем "Ело". Творчество этого коллектива известно не только в Онгудае, но и по всей республике. Участники ансамбля желанные гости любого праздника, часто гастролируют по региону.
Сегодня культра в Онгудайском районе активно развивается. Об этом свидетельствуют все большее количество профессионалов в этой области. В муниципалитете 25 учреждений культуры, 20 учреждений библиотечной системы. За последние пять лет администрация района приложила все усилия, чтобы обеспечить коллективы музыкальными инструментами и сценическими костюмами. Всего на пошив было затрачено порядка 180 тысяч рублей. Все это направлено на сохранение и развитие культурных традиций онгудайцев.
Развитие культуры одно из приоритетных направлений республиканского правительства, самого Главы региона Александра Бердникова. Об этом еще раз было сказано во время официального открытия Года культуры. Наряду с решением кадровых проблем, решаются и вопросы, связанные с повышением заработной платы. Так в этом году работникам учреждений культуры она будет увеличена в среднем на три тысячи рублей.