В Горно-Алтайске стартовала весенняя компания по очистке города от мусора

В течение двух месяцев предприятиям и жителям столицы предстоит привести в порядок всю территорию города. Если центр города уже обрел чистый вид, то жители переулка Соловьиный, к примеру, вынуждены добираться до своих домов по колено в грязи.

Сезонная грязь и мусор. Самый чистый город страны сейчас выглядит крайне неубедительно. Коммунальные службы ежедневно выходят на улицы города. Центральная часть столицы и русла рек практически под контролем, а в частном секторе уборка территорий пока еще не начиналась. Коммунальщики отмечают, с каждым годом количество мусора сокращается, а горожане активно принимают участие в субботниках.

КОНСТАНТИН СИНЮХИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Попрошу руководителей организаций предприятий, а также население принять участие по наведению порядка».

Пока одни горожане очищают свои улицы от мусора, другие борются с непролазной грязью. Преодолеть эту дорогу тяжело даже автомобилям, а для жителей переулка Соловьиный, это настоящее испытание. Правда, преодолеть эти несколько метров получается не всегда. Зимой затрудняют путь сугробы снега, а весной - непролазная грязь. И так уже третий год.
Жители признаются, что и ранее обращались в администрацию, решить проблему городские власти обязались, но только после того как по переулку проведут газ. Однако, газификация выполнена, а дорога так и осталась прежней.

СЕРГЕЙ ПОТАПОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Там было в самом начале несколько домов, поэтому полностью улицы не было и в плане благоустройства не стояла. Встала в план только на этот год. По переулку Соловьиному восстановительные работы дорожного полотна будут проведены до 31 мая».

Жители сейчас с нетерпением ждут жарких дней в надежде, что дорога до дома хотя бы подсохнет. А пока, резиновые сапоги- самая ходовая обувь сезона.

Елена Попова