В РА готовятся к 100-летию восхождения на Белуху

Гора Белуха - самая высокая точка Сибири и одна из красивейших вершин страны. В этом году ровно 100 лет со дня её покорения. К юбилейной дате подготовлен ряд мероприятий, среди которых восхождение альпинистов.

В 1914 году первое восхождение на Белуху совершили исследователи ледников - братья Борис и Михаил Троновы. В их честь и назвали крупный ледник, который расположен выше Кучерлинского озера. С 28 июля по 8 августа в регионе состоится ряд праздничных мероприятий посвященных этому событию.

 ВАЛЕРИЙ ШУМИЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ АЛЬПИНИЗМА И СКАЛОЛАЗАНИЯ РА: «Это массовое восхождение на вершину Белухи, проведение чемпионата Республики Алтай по альпинизму, экологическая программа по
очистке склонов Белухи от мусора, который туда заносится туристами».

Если с 2-мя последними пунктами всё понятно, то с восхождением на вершину есть серьёзные проблемы. Часть маршрута массового подъёма на Белуху проходит через территорию Казахстана. Таким образом, пересекается государственная граница России в неустановленном международным правом месте.
Сейчас федерация альпинизма и скалолазания региона отправила ряд писем в министерство иностранных дел России и теперь ведется согласование этих документов с казахской стороной. В случае отрицательного решения, массовое восхождение будет отменено, а восхождения в рамках альпиниады будут совершены на другие вершины в районе массива Белухи.

Иван Яськов