В Горно-Алтайске состоялось региональное первенство по шахматам среди учащихся

Порядка 130 школьников со всех районов республики решали судьбу чемпионства в трех возрастных категориях.

Здесь сильнейшие шахматисты среди школьников республики. У многих за плечами соревнования городского, республиканского и межрегионального уровня. Победа сегодня - это не только плюс в копилку личных достижений, но и прямая путевка на чемпионат России.

МАРИНА АБЕЛЬДИНОВА, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: «Победители в каждой возрастной группе получают путевку на Всероссийские соревнования в Сочи».

В последнее время шахматы в регионе обрели второе дыхание. Федерация РА начала активно взаимодействовать со Всероссийской шахматной федерацией. Благодаря сотрудничеству удалось пополнить шахматный инвентарь. 

АЙДАР МЫЗИН, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ШАХМАТ РА: «Мы будем  выполнять свои задачи по обновлению инвентаря в РА».

Интеллектуальный вид спорта, которым можно заниматься всю жизнь. Несмотря на кажущееся спокойствие на лицах юных шахматистов и их тренеров напряжение.

ДМИТРИЙ ПОПОВ, УЧАЩИЙСЯ МАЙМИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ №2: «Первая партия была несложная, быстро как-то пролетела. Надеюсь, следующие партии будут такие же быстрые».

У каждого игрока свои секреты и свое видение, какими качествами должен обладать настоящий шахматист. 

АЛИНА ПЕРЕПЕЛЮК, УЧАЩАЯСЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ №9 г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Я считаю, чтобы быть хорошим шахматистом- нужно иметь хорошую фантазию и творчески думать. Соперники очень сложные, но я надеюсь выиграть». 

И надежды оправдались. Алина Перепелюк заняла первое место в своей возрастной группе среди девочек. Победителями также стали Султан Белеев из ресгимназии, учащиеся городской школы №9 Тимур Бекенев и Арина Кушерова, а также Аслан Байбеков из Кош-Агача.

Алексей Виноградов