Процент принудительного исполнения в республике растет с каждым годом

К такому выводу приводят результаты анализа взыскания задолженности по административным штрафам, проведенного УФССП России по Республике Алтай на основе статистики за 2012-2013 годы.

Укоренившееся в обществе мнение о том, что в России исполняется менее половины всех судебных решений, связано во многом с оценкой, производимой на основании годичной отчетности, публикуемой как Верховным судом Российской Федерации, так и ФССП России. При этом не учитывается, что процесс исполнения, как правило, отодвинут по времени от принятия судебного решения и может по вполне объективным причинам продолжаться несколько лет. С учетом принятых в апреле 2011 года изменений административного законодательства, увеличивших срок принудительного взыскания административного штрафа до двух лет, итоги деятельности судебных приставов по взысканию административных штрафов, назначенных судьями в 2013 году, будут подведены не ранее второго квартала 2016 года.

В 2013 году на принудительном исполнении в УФССП России по Республике Алтай находилось 3952 исполнительных производства о взыскании административных штрафов, вынесенных судами на сумму порядка 17,5 млн. рублей. За аналогичный период 2012 года на исполнении находилось 3893 исполнительных документа данной категории на сумму чуть более 14 млн. рублей. Увеличение произошло на 59 исполнительных производств на сумму 3,5 млн. рублей. В процессе исполнения требований исполнительных документов данной категории судебными приставами-исполнителями применены все меры, предусмотренные действующим законодательством об исполнительном производстве.

По итогам работы в 2013 году судебными приставами-исполнителями окончено и прекращено 2555 исполнительных производств данной категории, что на 227 больше чем в предыдущем году. И если в 13-ом году остаток неоконченных производств составил 429, то в 12-ом – эта цифра достигала 948 исполнительных производств. Вместе с тем, частично взысканная сумма по неоконченным исполнительным производствам составила 211 тыс. рублей, что на 21,3 % больше предшествующего года.

Федеральная служба судебных приставов далека от того, чтобы идеализировать ситуацию в сфере принудительного исполнения судебных решений. Но если принять во внимание принятые в последние два года меры по совершенствованию законодательства, внедрению информационных технологий и современных форм организации работы, то результаты работы в области исполнения судебных решений, назначенных судами в 2012 и 2013 годах, в частности по взысканию административных штрафов, будут значительно выше.