В национальном театре состоялось торжественное открытие года Культуры

Национальный театр дал официальный старт Году Культуры в РА. С официальным празднованием этого знаменательного события собравшихся поздравил временно исполняющий обязанности Главы РА Александр Бердников. Он отметил, что "Целенаправленная работа по созданию условий для всестороннего развития уникальной и самобытной культуры нашего региона ведется в республике уже давно". Сегодня улучшается и заработная плата для работников культуры и в целом финансирование этой сферы.
Горный Алтай издавна славится именами музыкантов, художников, артистов, театральных и общественных деятелей. И, пожалуй, главным событием на этой сцене стало вручение государственных премий в области культуры и искусства. И такие творческие награды нашли своих героев. А их - 57 человек. Это и художники, библиотекари, актеры, исполнители, творческие коллективы, одаренные дети и талантливая молодежь. Так почетное звание "Заслуженный артист Республики Алтай" присвоено артисту народного ансамбля "Тала" Кош-Агаского района Аржану Найденову, звания "Заслуженный работник культуры " удостоена заместитель директора колледжа культуры и искусства Елена Михайлычева.
Вклад в создание спектакля, организация гастрольной деятельности, музыкальное оборудование. Вот неполный список номинаций, который стал большой финансовой поддержкой работникам культуры.

Так денежная премия талантливой молодежи составила 20 тыс. За достижения в области культуры и искусства составила 50 тысяч рублей, "Лучшее муниципальное учреждение культуры" получило 100 тысяч. На гастроли оказана поддержка в размере 300 тысяч. А вот на новое оборудование музыкальные школы получили по 350 тысяч рублей. 

В Республиканский центр народного творчества будет приобретена звуковая аппаратура на сумму 2 млн рублей, на автотранспорт дирекции центра искусств вручен сертификат на сумму 4 млн рублей.
Несмотря на то, что официальное открытие только состоялось, мероприятия, посвященные культурному году, уже активно проводятся во всех районах республики. И один из них - это республиканский конкурс "Юные дарования". Порядка 160 юных музыкантов и вокалистов со всей республики, боролись за выход в финал. И вот теперь победители на одной сцене с государственным оркестром под руководством самого министра культуры Владимира Кончева исполняют свои лучшие номера.

ВЛАДИМИР КОНЧЕВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РФ: «Один из ярких событий - это конкурс «Юные дарования», посвященный выявлению талантов».
Сегодня, в республике ведется большая работа для развития культуры в нашем регионе. Отмечено, что из республиканского бюджета дополнительно выделено 40 млн рублей на приобретение музыкальных инструментов для детских музыкальных школ и школ искусств, модернизацию фондов сельских библиотек, изготовление концертных костюмов, приобретение звукоусиливающего и светового оборудования, специализированного мебельного инвентаря, компьютерной техники для сельских учреждений культуры. В настоящий момент в федеральном центре ведутся переговоры о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на решение вопросов культуры в Республике Алтай. Культурный год начался, впереди большие планы и мероприятия. А уже сегодня делегация нашего региона в составе 10 человек примет участие в открытии года культуры в Москве.

Елена Попова