Проводы зимы по-алтайски

Забытый в советское время праздник Дьилгаяк переживает свое второе рождение. В селах Онгудайского района прошли выставки прикладного искусства и театрализованные представления.
Еловцы от мала до велика собрались поприветствовать весну. Но проводы зимы они решили отметить не только концертом. В Доме культуры развернули целую выставку изделий народного творчества, а также блюд алтайской национальной кухни. У каждого сельского округа - свой стол.

В селе Кара-Коба весну встретили тоже на ура. Местные жители приготовили целый спектакль, в котором отразили алтайские традиции праздника Дьилгаяк. Обряд благопожелания огню, национальные игры, народные песни. Даже у зрителей появилось желание присоединиться к празднеству.
Каракобинцы выступили не хуже не только профессиональных актеров, но и режиссеров и сценаристов. Ведь праздничный спектакль - полностью создан своими силами.

Праздник продолжило молодое поколение села. Парни перевоплотились в баатыров и показали алтайские традиционные занятия мужчин. А девушки украсили вечер танцем. Все номера каракобинцев отличались богатством нарядов.
Все материалы о традициях и обычаях проведения праздник Дьилгаяк жители Кара-Кобы собирают из книг и рассказов аксакалов с одной целью - сохранить и передать национальное наследие следующим поколениям.

Олеся Курдакова