Новый год по лунному календарю

chagaЖители и гости республиканской столицы отметили Чага - Байрам. Несмотря на мороз на центральной площади Горно-Алтайска собралась добрая половина жителей столицы. Культурная и спортивная составляющие празднества не оставили равнодушных. Чага - Байрам впервые на территории нашей республики начали отмечать в Чуйских степях. В столице столь масштабно проводится с 2004 года. Сегодня этот праздник получают все большую популярность. Так в прошлом году он получил статус государственного праздника и с 2014-го дату празднования устанавливает глава региона.

Всех собравшихся на площади поздравил Александр Бердников. При этом он подчеркнул, что ушедший год был достаточно успешным для региона.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ВРИО ГЛАВЫ РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Человек, родившийся любой национальности, должен свято поклоняться своим традициям, чтить свои обряды, уважать старших, стремиться к совершенствованию, стремиться к обновлению. Мы сегодня можем сказать о республике Алтай, что в республике тоже последние годы происходят обновления, так сложилось в целом, усиление экономической мощи нашего Российского государства, мыц смогли вписаться органично в это развитие экономики в нашем регионе. Сегодня на самом деле, многое делается. Я уже говорил и буду говорить с гордостью - сдаем практически ежемесячно новые школы, детские сады, другие социальные объекты, развивается стабильно экономика, но самое главное, дорогие друзья - земляки, там будет развиваться народ, там, где будут сохраняться культура и традиции - люди живут в мире и межнациональном согласии».

Это праздник объединяет весь алтайский народ. Пожелать всем благополучия на сцену выходят представители разных сёков, зайсаны и старейшины. Тем временем любители спорта и подвижных игр участвовали в спортивных состязаниях. Армреслинг, куреш, камчы и другие. Желающие пробовали себя в самых разных видах спорта.

ИВАН БЕЛЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГС-ЭК РА : «Я хочу в этот день, всех наших жителей республики Алтай, чтобы в нашем общем доме, родном доме в республике Алтай всегда был достаток, уют, стабильность. Чтобы народ всегда думал о светлом, чистом и о будущем».

Какой Чага - Байрам без национальной кухни! Здесь можно было бесплатно отведать кочо и согреться горячим чаем. Несмотря на холод, в этот день на площади столицы собрались и стар и млад. Празднование Нового года по лунному календарю состоялось во всех районах республики.

Иван Яськов