Льготное топливо для горожан

drovaВысокая стоимость дров стала для большинства жителей частных настоящей проблемой. Но не для всех. К примеру, льготники имеют право на денежную компенсацию. Поэтому часть запасов они пополняют бесплатно.  Поленницу Раиса Юрьевна складывает с особыми чувствами. Эти дрова - помощь от отдела соцзащиты населения. На денежную компенсацию пенсионерка купила 5 кубометров дров. Теперь говорит, даже с запасом хватит до конца отопительного сезона.

Правда за качество краснеть не придется. Но, несмотря на это, по словам ветерана, выписывать по льготе выгоднее. И сегодня для пожилых людей это немаловажно. 

РАИСА ФИЛИМОНОВА, ВЕТЕРАН ТРУДА: «Раньше мы покупали также топливо и уголь и дрова собирали очень много документов. С прошлого года нам облегчили. Мы приходим в социальную защиту населения, пишем только заявление и нам на книжечку перечисляют 6 тысяч».

Раньше, такая помощь, превращалась в сплошные хлопоты. Документы, отчеты и бесконечные визиты по ведомствам. Но сегодня-это в прошлом. С 2013 года в соответствии с постановлением правительства Республики, подтверждающие документы, больше предоставлять не нужно. Однако по привычке, ветеран все же следит за ценами на дрова. Куб лиственного топлива сегодня в среднем обойдется в 1500 тысячи рублей. А что бы не замерзнуть зимой нужно купить как минимум машину, которая обойдется примерно в 10 000 тысяч. Для пожилого человека - это месячная пенсия. 

ТАТЬЯНА СОЛОМАТИНА, ДИРЕКТОР БУ РА "УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ г.ГОРНО-АЛТАЙСКА": «Льготник без предоставления документов подтверждающих его оплату за приобретение топлива обращается с личным заявлением и предоставляет только паспорт либо другой документ удостоверяющий личность, льготоное удостоверение и номер сберегательного счета. С такими заявленими горожане могут обратиться в МФЦ а выплаты производятся в управлении социальной поддержки населения ГА. На сегодняшний день с заявлениями за январь месяц у нас обратилось 1556 человек, и уже сформированы списки в размере 3млн 250 тыс рублей. Единовременная денежная компенсация сумма составляет 6030 р несколько другая, она для многодетных семей и зависит от количества детей в этой семье».

Льгота на топливо предоставляется в виде единовременной денежной компенсации. Она рассчитывается исходя из тарифов установленных на территории республики. Воспользоваться ею могут отдельные категории граждан: ветераны труда, участники войны, их вдовы и инвалиды. Тем же кто не попадает под эти критерии, остается копить начиная с ранней весны и жить по пословице - готовь сани летом, а телегу зимой.

Елена Попова