В Верх Уймоне дети ходят в школу раннего развития

uimonКак подготовить детей к школе. В Усть-Коксинском районе решили, что дошкольное образование должно включать в себя и элементы традиционной культуры. Село Верх Уймон, здесь народные традиции всегда лежали в основе воспитания подрастающего поколения. И не случайно именно эти принципы и легли в основу программы школы раннего развития, которая, получив лицензию, с первого сентября начала свою работу.

СВЕТЛАНА ОВСЯННИКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЛИАЛА МОУ "ВЕРХ-УЙМОНСКАЯ СОШ": «Дети замечательные, все разные они очень открытые, очень серьёзные которые живут в этом селе не угасить огонек, который присущий каждому».

Педагог с большим стажем Раиса Качуганова считает, что каждый ребёнок по своему уникален и её задача помочь раскрыть ему свои таланты.
В трёх группах «Звёздной страны» уже занимаются более двадцати ребят. Ступеньки математики, народная культура, музыка, педагоги стараются привить малышам желание созидать, творить, чувствовать себя в коллективе.

ОЛЬГА ПОПОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ МО «УСТЬ-КОКСИНСКИЙ РАЙОН»: «Изначально, когда познакомилась с кругом преподавателей, которые будут работать, я поняла, результат будет положительный во всех отношениях и не разочарована».

Данной инициативой коксинцев уже заинтересовалась Академия наук Российской Федерации. На фоне общих проблем связанных с дошкольным образованием, они видят большие перспективы именно этой формы подготовки сельских детей к основному учебному процессу.

Светлана Мороз