Зимовка скота проходит в штатном режиме

Всего в хозяйствах РА более 400 тысяч голов только КРС. Во всех муниципальных образованиях создан страховой резерв кормов. Относительно теплая зима позволила сэкономить значительный объем сена и фуража. В хозяйстве Сергея Бархатова в зиму пошло около тысячи голов скота. Это мясное, дойное поголовье, а также молодняк. Погода позволяют животноводам длительное время содержать скот на пастбищах при минимальных затратах заготовленных кормов. Практически по всем муниципальным образованиям экономия составила 15%.

СЕРГЕЙ БАРХАТОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО "КАРАГУЖ": «Только сейчас снег выпал и начались морозы. Корма мы заготавливаем сами, несмотря на холодное дождливое лето, корма заготовили впрок. Теперь зима благоволит нам».

В декабре Минсельхоз региона оказал поддержку фермерам, занимающимся мясным скотоводством. Эти средства С.Бархатов потратил на дополнительную закупку кормов и топливо. Всего было выплачено 54 млн рублей, субсидии получили 68 сельхозпредприятий и более 800 крестьянско-фермерских хозяйств. Особая гордость фермера- породистые скакуны, чистокровные английские верховые. Говоря о внимании со стороны государства отмечает, что в последние годы оказывается реальная поддержка сельхозтоваропроизводителям, благодаря которой можно развиваться и строить планы на будущее. 

СЕРГЕЙ БАРХАТОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО "КАРАГУЖ": «Мы начали увеличивать дойные гурты, можем сегодня и скот сами покупать на увеличение. Реальная поддержка оказывается и лично со стороны А.Бердникова. Он сколько раз приезжал, интересовался как проходит зимовка».

Зимовка в разгаре, а потому задача номер один - сохранить то, что есть и не допустить падежа. Между тем, специалисты отмечают, что поголовье скота с каждым годом растет, а в ряде районов оно приближается к уровню советских времен или уже его превысило. Глава региона поставил задачу развивать эту отрасль. Всего в прошлом году в рамках республиканской целевой программы "Развитие АПК" была оказана господдержка сельхозтоваропроизводителям на сумму свыше 0,5 млрд. рублей.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ВРИО ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Имеется страховой запас кормов, финансовых ресурсов в случае непредвиденных обстоятельств, особенно зимой. Правительство готово оказать помощь как организованным формам сезьхозтоваропроизводителей, так и индивидуальным хозяйствам. Период позволил сэкономить корма с учетом того, что тебеневка еще продолжается».

В эти дни животноводы района несут ударную трудовую вахту. Зимовка скота находится на контроле Минсельхоза, за каждым районом закреплены специалисты министерства, регулярно проводятся мониторинги.

Евгений Чесноченко