Об услугах МФЦ

Этот вопрос один из первостепенных на уровне государства и успешно решается в РА. Развитие сети МФЦ и электронного документооборота. Оформление загранпаспортов, права собственности на недвижимость, регистрация автомобиля, подача налоговой декларации, прием и зачисление в детские сады - это всего лишь часть доступных услуг.

Принцип одного окна. Без многочисленных посещений учреждений, бумажной волокиты - теперь большинство граждан республики оформляют документы в МФЦ. К примеру, только в Горно - Алтайске в 2013 году каждый обратился в МФЦ как минимум дважды. Сегодня в 7 из 11 муниципалитетов созданы такие центры.

ДЕНИС ВЛАСЕНКО, ДИРЕКТОР АУ РА "МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР": «Создаем в муниципалитетах, еще и открываем точки удаленного доступа. То есть, в сельских поселениях работают специалисты».

Другой способ получения государственных услуг - электронный. То есть получив логин и пароль в Ростелекоме, можно через интернет подавать заявления. Вся информация детально расписана на сайте госуслуг. Одна из самых популярных - оформление загранпаспортов. Через интернет этот документ за последние 10 месяцев оформили более 500 человек.

МАРИЯ ВЛАДЕЛЬЩИКОВА, СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ОФМС РОССИИ по РА: «Через созданный личный кабинет. Вы можете подать заявление на оформление загранпаспорта. В течение 14 дней заявитель приглашается в отдел Федеральной миграционной службы для предоставления оригиналов документов и цифрового фотографирования. Срок оформления составляет один месяц».

Сегодня электронными госуслугами в РА пользуются порядка 2,5 тысяч человек. В этом году их число увеличится.

АЛЕКСАНДР АЛЧУБАЕВ, МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ИНВЕСТИЦИЙ РА: «Муниципальные услуги, как получение разрешения на строительство, получения разрешения на выделение земельного участка, строительство жилья, вопросы, связанные с переводом земель с одной категории в другую».

Получение государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" - одно из поручений Президента страны. В РА оно активно реализуется. К примеру, в электронный вид переведены 22 республиканских и 14 муниципальных услуг. В этом году планируется открыть многофункциональные центры в Улаганском и Усть-Коксинском районах. А совсем скоро через интернет можно будет подать заявление о заключении или расторжении брака, а также о регистрации рождения ребенка. Налоговые же органы смогут предоставлять разъяснения еще и в электронном виде.

Тамара Якова