Необходимо воспитать гражданина России

uchitelyaВ РИПКРО прошла лекция для педагогов. Основными темами встречи стали вопросы воспитания и пропаганды среди молодежи общечеловеческих ценностей. Здесь учителя технологии, культуры, основ мировых религий, этики, завучи и методисты учебных заведений РА. Наталья Екеева отметила, что язык, вера, история - это сегодня тот триумвират, который сохраняет народ как нацию. И от того, кого мы хотим воспитать из подрастающего поколения, зависит развитие и нашей малой Родины. 

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Самая главная задача, об этом говорит и руководство нашей страны, - это воспитать личность, гражданина России, впитавшего ценность, историю и традиции нашего народа».

Мы можем говорить об истории без государства, но о государстве без истории говорить невозможно. История любого региона должна вписываться в концепцию истории страны. Отсюда и сохранение культуры и языка коренных малочисленных народов. Министр образования подчеркнула, что руководством РА этому вопросу уделяется большое внимание. Так в рамках «Программы развития алтайского языка» из бюджета с 2013-го по 2015-й год выделяется 5 млн рублей на учебники. Проблема с учебными пособиями к 2016 году должна быть закрыта.

АЙЖАНА ИРКИТОВА, ПРОРЕКТОР ПО НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ИНСТИТУТА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ: «Проявление патриотизма должна проявляться в любви к малой Родине, семье, тем традициям, которым мы воспитываем своих детей. Это должно происходить на всех уровнях».

Отдельные моменты лекции будут обсуждены уже в процессе работы круглых столов. И как подчеркнули на встрече: та государственная образовательная политика, которая делает сегодня акцент на патриотическое воспитание, должна осмысливаться на уровне семьи, школы, общественных организаций, всего социума в целом.

Алексей Виноградов