Подозрительный предмет не представлял опасности

mulag29 января в дежурную часть полиции около 14.00 поступило сообщение о том, что у входа в торговый центр «Мария-ра», расположенном на центральной площади города была обнаружена подозрительная коробка. К месту происшествия прибыли все экстренные службы.

ЕВГЕНИЙ КРУПИН, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ ОТДЕЛА МВД РОССИИ по г.ГОРНО-АЛТАЙСКУ: «Подозрительный предмет был обследован специалистами-кинологами и взрывотехниками ОМОН «Беркут» МВД по РА. Было установлено, что данная находка не представляет опасности для жизни и здоровья граждан. Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к данному происшествию».

Напомним, буквально на днях Правительством РФ на рассмотрение Госдумы внесен проект закона, предусматривающий значительное увеличение наказание за ложное сообщение о теракте.

В настоящее время сообщение о якобы готовящемся взрыве, поджоге или других подобных действиях карается от 1,5 до 3 лет лишения свободы. Кабинет министров же предлагает увеличить верхнюю планку заключения до 5 лет и обязать нарушителей выплачивать штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей.