В центре Горно-Алтайска обнаружены динозавры

dinozavrВыставку доисторических животных в Национальном театре посетили уже многие, но больше всех она нравится, конечно, детям. Этот день чергинские ребята запомнят втройне: они посетили столицу региона, побывали в Национальном театре и, главное, увидели динозавров. Выставка включает 10 экспонатов плото- и травоядных доисторических существ. Размеры моделей, может быть, и не соответствуют настоящим, но все равно впечатляют.

АЛЕКСАНДРА ЕГОРОВА, МЕНЕДЖЕР ВЫСТАВКИ "ДВИЖУЩИЕСЯ ДИНОЗАВРЫ": «Экспонаты создавались учеными, художниками, скульпторами в мастерских, которые находятся в Санкт-Петербурге».

Идею свозить детей на выставку движущихся динозавров предложила одна из учителей Чергинской школы. Ее поддержали и буквально за день решили все организационные вопросы. И вот теперь ребята своими глазами могут посмотреть на прототипы гигантов, существовавших миллионы лет назад.

ОЛЕСЯ КУРДАКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «У экспонатов вполне правдоподобная внешность: налитые кровью глаза, раздутые ноздри, огромные клыки. Нужную атмосферу создает и звуковое сопровождение: пение птиц, шум древнего леса, рычание динозавров».

Дети с любопытством разглядывали больших чудищ, но признались, что ни капельки их не боялись. Экспонаты можно было потрогать, а также сделать фото на память.

ИЮСТИНА АЛШИМБАЕВА, УЧАЩАЯСЯ ЧЕРГИНСКОЙ ШКОЛЫ: «Мне понравился большой динозавр, у него большие зубы».

На выставке можно было не только посмотреть на динозавров, но и узнать много интересного о них.

ДАНИЛ СИМОНОВ, УЧАЩИЙСЯ ЧЕРГИНСКОЙ ШКОЛЫ: «На экскурсии нам рассказали о том, где обитали динозавры и как им удавалось быть под водой, или как захватывать жертву».

Столик для рисования, книги о динозаврах, огромный пазл и просмотр фильма о героях выставки - после экскурсии каждый ребенок мог выбрать занятие себе по душе.

Олеся Курдакова