В Майме вспоминали блокадный Ленинград

В Майме прошла встреча детей и внуков жителей блокадного Ленинграда с ветеранами войны, представителями общественности и учащимися школ. Те, кто остался в живых во время блокады, свои воспоминания передавали детям и внукам. В Майминском Центре культуры окунулись в историческую хронику тех страшных лет. Голод, холод, смерть близких и родных.

ГАЛИНА ТАНКОВА, ВЕТЕРАН ТРУДА: «Все шло в пищу: кожаные ремни и остатки рваной обуви. Все это варили и съедали. Составляющими 125 граммов хлеба были столярный клей, опилки, целлюлоза и мельничная пыль».

Единственным спасением была замерзшая Ладога. По озеру переправляли детей, стариков, женщин. Эвакуированных распределяли по всей стране. Отправляли блокадников и в Ойротскую автономную область. Сегодня жители Маймы вспоминают привезенных с Ленинградской области ребятишек.

ЛЮДМИЛА БЕЛОУСОВА: «На всю жизнь запомнила их напуганные глаза».

С каждым годом ветеранов войны становится все меньше, но остались еще те, кто сам может рассказать о той войне.

АЛЕНА КАЗАНЦЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГС-ЭК РА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ И ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ: «Скоро детям будет некому рассказывать об этом. В школе изменяется программа, часы. И если эти уважаемые люди не будут напрямую рассказывать нам обо всем, то это может уйти».

Большое впечатление на присутствующих произвел фильм. Разруха, умирающие от голода блокадники. Даже дети понимают, что такая силу духа сегодня, к сожалению, большая редкость. 

ДАРЬЯ ШМАКОВА, УЧАЩАЯСЯ МАЙМИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №2: «Патриотизм не такой, чтобы бороться за свою Родину так сильно, как боролись раньше». 

Они действительно положили на алтарь Победы здоровье, жизнь близких людей и вышли победителями.

Жанна Якименко