Страна отметила 70-ю годовщину полного освобождения от фашистской блокады города на Неве

Сегодня у кавалера Ордена Красной Звезды Семена Смыкова есть повод достать награды. Он был в числе тех, кто защищал осажденный фашистами город на Неве, кто пережил не только кровопролитные бои, но и голод.

СЕМЕН СМЫКОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Ели все, что попадет. Ели даже краску. Раньше краска была не химикаты, а подсолнечное масло. Сдирали это все и жарили, скрипит на зубах песок, но не страшно, а удовольствие получаешь. Ведь приятен запах постного масла».

Ветеран ничего страшнее не видел, но город выжил всем смертям назло, во многом благодаря легендарным полуторкам и Дороге жизни, которая пролегала по Ладоге. Именно там, в тяжелейших условиях несколько месяцев воевал Тимофей Макрушин.

ТИМОФЕЙ МАКРУШИН, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «По нему в зимние месяцы машины шли. Много погибло машин и людей. Если бомбежка, то можно провалиться».

Был тяжело ранен на Ленинградском фронте, но или в госпитале не сообщили в часть, или документы потерялись, но семье принесли похоронку. Но он смог выжить.

Елена Шнейдер