Состоялось торжественное возложение цветов на Мемориале Победы

Представители администрации города, городского совета депутатов и учащиеся 4-ой школы почтили память жителей Горного Алтая, которым не удалось вернуться из Ленинграда.

27 января 44-го для жителей РА знаменательно вдвойне. В день, когда советские войска прорвали блокаду Ленинграда, на Украинском фронте наш земляк 23-летний снайпер Семен Тартыков ценой собственной жизни сорвал танковую атаку врага, бросившись с гранатами под машину врага. В том же году ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Сегодня возложить цветы к Вечному огню в честь дня снятия блокады Ленинграда пришел Федор Конюхов. Сражаясь на других фронтах, он не принимал участия в освобождения города на Неве, но, как и вся страна, глубоко сопереживал его жителям.

ФЕДОР КОНЮХОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Тяжелое было время не только для народа, но и фронтов. Блокада длилась более 800 дней. А когда наши войска прорвали блокаду, прорыв закончился за 17 дней».

Молодое поколение на мероприятии представляли учащиеся кадетской школы № 4.

АЛЕКСЕЙ ОГЛЕЗНЕВ, УЧАЩИЙСЯ ШКОЛЫ № 4 г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Для меня блокада Ленинграда имеет очень большое значение. В этот период Россия показала себя с наилучшей стороны. Очень много людей в этот период погибло, но город не был сдан».

Помимо внимания участникам блокады оказываются меры социальной поддержки со стороны региональной власти: в том числе улучшение жилищных условий, компенсация услуг ЖКХ и другие. Знак "Житель блокадного Ленинграда" сегодня надели всего 2 человека в республике.

Олеся Курдакова