«Студенческий десант»

Акция с таким названием прошла в республиканском МВД. Около 40 студентов, обучающихся по юридической специальности, а также члены студенческих отрядов правопорядка приняли участие в акции, приуроченной ко Дню российского студенчества.

Мероприятие началось с ознакомительной экскурсии в подразделениях регионального ведомства. Затем студенты посетили Музей боевой славы, где познакомились с экспозицией, рассказывающей о прошлом и настоящем полиции Горного Алтая. Большинство студентов акции - будущие юристы и именно с МВД они связывают свое будущее.

ЭРКЕМЕН ШОКШЛАНОВ: «Я захотел узнать больше обо всем. Как все построено здесь, как работае система органов. Чем занимается МВД, чем занимается ОМОН, посмотреть награды, узнать людей поближе». 

Кроме того, участники «Студенческого десанта» приняли участие в разводе личного состава, заступающего на охрану общественного порядка. И вместе с сотрудниками полиции вышли на маршруты патрулирования. 

В ходе акции студенты познакомились с работой таких служб, как уголовный розыск, следствие, дознание. Но особый интерес вызвала деятельность кинологической службы, где ребят не только познакомили с лучшими сотрудниками подразделения, но и наглядно показали задержание преступника и поиск наркотиков и взрывоопасных предметов. Такие мероприятия, отмечают специалисты, помогают студентам-юристам более широко узнать о работе силовых структур и на практике отработать знания, полученные во время учебы.

Александр Абабков