В РА действует школа зимних видов спорта

Классические беговые лыжи – один из лучших способов укрепить мышцы и поднять иммунитет в зимний период времени. В урочище Еланда лыжному спорту обучают не только школьников и студентов, но и всех желающих. В урочище Еланда есть все условия для занятий лыжным спортом. Став год назад автономным учреждением, детско-юношеская спортивная школа заработала с новыми силами.
Сегодня здесь обучают в трех направлениях: спортивное ориентирование на лыжах, лыжные гонки и биатлон.

СЕРГЕЙ КУХТУЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ЛЫЖНОГО СПОРТА РА: «Последние годы лыжный спорт находился в некотором забвении, и Федерации лыжного спорта пришлось приложить немало усилий, чтобы эту проблему поднять и открыть школу зимних видов спорта. Год назад эта школа была открыта и мы теперь оптимизмом смотрим на развитие лыжного спорта».

Помимо благоприятного рельефа, профессионального тренерского состава, в учреждении хорошее материально-техническое оснащение. Новые лыжные комплекты, комбинезоны и даже перчатки. От ребят необходимо лишь желание и разрешение родителей. Сегодня основной упор в школе делается на младшую возрастную группу, именно из них через 4-5 лет планирует вырастить будущих кандидатов и мастеров спорта. Сегодня же есть мастера с серьезным уровнем по лыжным гонкам и биатлону.

АНДРЕЙ ВЯТКИН, БИАТЛОНИСТ: «Мы ходим коньковым ходом, а классикой уже почти не ходим. И постоянно носишь за собой винтовку. То есть это 3,5 - 4 км за спиной».

На базе школы работает прокат. А вырученные от проката средства Федерация по лыжным гонкам направляет на проведение различных соревнований с хорошим призовым фондом.

Жанна Якименко